Fritz-Walter-Stiftung

16.04.2019

19. Landesfinale des Fritz Walter-Cups beendet

Das Gymnasium Bad Marienberg und das Gymnasium auf dem Asterstein Koblenz siegen beim 19. Landesfinale des Fritz Walter-Cups

Don-Bosco-Schule Bad-Neuenahr-Ahrweiler holt den Cup der Förderschulen

 

Die mit insgesamt 3500 teilnehmenden Schülerinnen und Schülern gefüllte 19. Auflage des Fritz-Walter-Cups (Jahrgang 2006 und jünger), Deutschlands größtem Schulfutsal-Wettbewerb, endete am 15.04.2019 mit dem Landesfinale in der mit ca. 400 begeisterten Fans gefüllten Barbarossahalle.

Pünktlich um 10 Uhr wurde die Veranstaltung vom Hallensprecher Andreas Scherer mit dem „Einlaufen“ und Vorstellen der Mannschaften, untermalt vom „Betzelied“, eröffnet.

Bei den Mädchen verteidigte das Evangelische Gymnasium Bad Marienberg ihren Titel souverän- schlug wie schon im Vorjahresfinale die Lokalmatadorinnen vom Heinrich-Heine-Gymnasium (2:0). Überragende Akteurin war Marienbergs Lilith Schmidt mit zehn Turniertreffern.


Die stärkste Mannschaft bei den Jungen stellte das Gymnasium auf dem Asterstein Koblenz. Im Endspiel holten sich die Rheinländer durch ein sicheres 3:0 gegen das Max-Planck-Gymnasium Trier erstmals den Cup.

Nach der Premiere im vergangenen Jahr wurde zum zweiten Mal auch ein Landessieger der Förderschulen ermittelt (Jahrgang 2004 und jünger). Sieger war hier die Don-Bosco-Schule Bad-Neuenahr-Ahrweiler.

Neben den anfeuernden Schülern mischten sich auch einige bekannte Gesichter unter die Zuschauer. Roger Lewentz, Minister des Inneren und Sport, Kurt Beck Ministerpräsident a. D., Vertreter der Fritz-Walter-Stiftung, Walter Desch und Norbert Weise, Rainer Kessler Präsident Fritz Walter Fördervereins, Dr. Hans-Dieter Drewitz, Präsident des SWFV, Wilfried de Buhr, Vorstandsvorsitzender des 1. FCKaiserslautern, Patrick Banf Aufsichtsrat des 1. FCKaiserslautern, Ottmar Frenger, sowie der Schulsportreferent der ADD Neustadt Rudolf Storck und Peter Krietemeyer, Leiter des Referats Schulen Kaiserslautern wollten die Finalspiele sehen.

Sie übernahmen nach spannenden Endspielen die Siegerehrung.

 

https://tv.dfb.de/video/fritz-walter-cup-2019/24998/

 

Siegertabelle 2019:

Mädchen;

1.            Evangelisches Gymnasium Bad Marienberg

2.            Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern

3.            Gymnasium auf dem Asterstein Koblenz

4.            Stefan-Andres-Gymnasium Schweich

5.            Gymnasium Saarburg

6.            Otto-Schott-Gymnasium Mainz-Gonsenheim

Jungen:

1.            Gymnasium auf dem Asterstein Koblenz

2.            Max-Planck-Gymnasium Trier

3.            Gymnasium am Römerkastell Bad Kreuznach

4.            Gymnasium Ramstein-Miesenbach

5.            Nordpfalzgymnasium Kirchheimbolanden

6.            St. Matthias-Gymnasium Gerolstein

 

Förderschulen:

1.            Don-Bosco-Schule Bad Neuenahr-Ahrweiler

2.            Hermann-Nohl-Schule Kirchheimbolanden

3.            Nahetal-Schule Idar-Oberstein

 Alle Ergebnisse:

Gruppe

Paarungen

Erg.

Mä A

Gymnasium Bad Marienberg

SAG Schweich

7:0

Mä B

HHG Kaiserslautern

Gym. a. d. Asterstein Koblenz

1:0

Ju A

Gym. a. d. Asterstein KO

St. Matthias-Gym. Gerolstein

1:0

Ju B

NPG Kirchheimbolanden

Gymn. a. Röka Bad Kreuznach

0:0

Mä A

Gymnasium Bad Marienberg

OSG Mainz-Gonsenheim

2:1

Mä B

HHG Kaiserslautern

Gymnasium Saarburg

1:0

Ju A

Gym. a. d. Asterstein Koblenz

Gym. Ramstein-Miesenbach

3:1

Ju B

NPG Kirchheimbolanden

Max-Planck-Gymnasium Trier

0:4

Mä A

OSG Mainz-Gonsenheim

SAG Schweich

2:2

Mä B

Gymnasium Saarburg

Gym. a. d. Asterstein Koblenz

1:1

Ju A

Gym. Ramstein-Miesenbach

St. Matthias-Gym. Gerolstein

3:0

Ju B

Max-Planck-Gym. Trier

Gymn. a. Röka Bad Kreuznach

1:1

FÖS 1

Bad Neuenahr-Ahrweiler

Idar-Oberstein

1:1

HF 1 Mä

Gymnasium Bad Marienberg

Gym. a. d. Asterstein Koblenz

1:0

HF 2 Mä

SAG Schweich

HHG Kaiserslautern

0:3

HF 1 Ju

Gym. a. d. Asterstein Koblenz

Gymn. a. Röka Bad Kreuznach

2:0

HF 2 Ju

Gym. Ramstein-Miesenbach

Max-Planck-Gym. Trier

1:3

FÖS 2

Bad Neuenahr-Ahrweiler

Kirchheimbolanden

2:1

5. Mä

OSG Mainz-Gonsenheim Entscheidungsschießen

Gymnasium Saarburg

4:5

5. Ju

St. Matthias-Gym. Gerolstein Entscheidungsschießen

NPG Kirchheimbolanden

2:3

3. Mä

Gym. a. d. Asterstein Koblenz

SAG Schweich

3:0

3. Ju

Gymn. a. Röka Bad Kreuznach

Gym. Ramstein-Miesenbach

1:1 4:3

FÖS 3

NW Kirchheimbolanden

Idar-Oberstein

3:0

Fin Mä

Gymnasium Bad Marienberg

HHG Kaiserslautern

2:0

Fin Ju

Gym. a. d. Asterstein Koblenz

Max-Planck-Gym. Trier

3:0

 

 


Diese Webseite nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Hier geht es zur Datenschutzhinweis